杭州亞運 ︳何詩蓓、張家朗奪金!香港運動員亞運獎牌榜一覽!邊位18歲運動員首次參加就拎牌?即睇3大方法睇直播!
#杭州亞運 #港隊 #運動員 #成績 #賽艇 #游泳 #武術 #劍擊 #獎牌 #香港運動員 #得獎 #亞運 #亞運直播杭州亞運正進行得如火如荼,而港隊多個運動員都取得相當好的成績,暫時在賽艇、游泳、武術、劍擊等項目都取得獎牌,十分厲害,一齊看看今年香港運動員成績吧!如果大家想看杭州亞運的直播,又可以去哪裏看呢?
杭州亞運香港運動員金牌獎牌一覽+得獎運動員(截至10月6日下午7時30分)
賽艇 - 男子雙人單槳無舵手:林新棟、王瑋駿
林新棟及王瑋駿在賽艇中的「 男子雙人單槳無舵手」中臨尾500米追過烏茲別克選手,最後以首名衝過終點,為划出港隊第一金,成功封王!
劍擊 - 男子個人花劍:張家朗
相信大家對「少年劍神」張家朗一點都不陌生,他曾在東京奧運取得男子花劍個人賽金牌。而在今次的杭州亞運中,他為香港奪得金牌,這是香港劍擊史上首面亞運個人賽金牌。
欖球 - 男子七人欖球:中國香港男子欖球隊
中國香港男子欖球隊在男子七人欖球以14:7擊敗韓國,奪得金牌!
游泳 - 女子 200 米自由泳、女子 100 米自由泳:何詩蓓
香港女子游泳運動員何詩蓓曾為香港取得多項好成績,而今次她在杭州亞運中分別奪得女子50米蛙泳銅牌、女子4X100米自由泳接力銅牌、女子200米自由泳金牌及女子 100 米自由泳。
高爾夫球 - 男子個人賽:許龍一
公路單車 – 女子個人公路賽:楊倩玉
橋牌 - 男子團體:中國香港男子橋牌隊
下一頁:杭州亞運香港運動員銀牌獎牌一覽+得獎運動員(截至10月6日下午7時30分)
杭州亞運香港運動員銀牌獎牌一覽+得獎運動員(截至10月6日下午7時30分)
游泳 - 男子50米自由泳:何甄陶
香港「男飛魚」何甄陶在杭州亞運男子50米自由泳決賽中,以0.15秒之差敗給韓國泳手,最後得到銀牌。而何甄陶賽後表示,今次是巴黎奧運前最後一次參與大型國際比賽,亞運後會先完成博士課程。
香港武術王子許得恩在「男子太極拳太極劍全能」中以總分19.493分得到第2名,為香港奪得銀牌!
武術 - 女子長拳:劉徐徐
劉徐徐來自山東,加入港隊十多年,在結束運動員生涯前,今次成功在女子長拳項目上得到銀牌!
賽艇 - 女子雙人單槳無舵手:張海琳、梁瓊允
香港運動員張海琳及梁瓊允在杭州亞運「女子雙人單槳無舵手」中以7分42秒力壓韓國,取得銀牌。
滑浪風帆 - 女子RS:X級:魏瑋恩
香港運動員魏瑋恩在滑浪風帆的「女子RS:X級」,得到銀牌,而她的媽媽也有到到杭州支持。
劍擊 - 女子團體重劍:江旻憓、佘繕妡、陳渭泠、朱嘉望
帆船 - 女子ILCA 6級別:洛雅怡
滑浪風帆 - 女子iQFoiL組:馬君正
游泳 - 50米自由泳:何詩蓓
場地單車 - 女子麥迪遜賽:李思穎、楊倩玉
場地單車 - 女子全能賽:李思穎
場地單車 - 男子全能賽:梁嘉儒
馬術 - 個人盛裝舞步賽:蕭頴瑩
電子競技 - 夢三國2:陳卓傑、羅慶隆、葉浩林、葉煒林、袁柏林
壁球 - 女子團體賽:何子樂、陳善鈺、李嘉兒、湯芷穎
壁球 - 女單:陳善鈺
下一頁:杭州亞運香港運動員銅牌獎牌一覽+得獎運動員(截至10月6日下午7時30分)
杭州亞運香港運動員銅牌獎牌一覽+得獎運動員(截至10月6日下午7時30分)
劍擊 - 男子個人花劍:蔡俊彥
港隊蔡俊彥在今次杭州亞運男子個人花劍賽以9:15,不敵國家隊的陳海威,奪得一面銅牌。
劍擊 - 女子個人重劍:江旻憓
香港女子劍擊(重劍)運動員江旻憓在今次杭州亞運在女子個人重劍4強中不敵南韓運動員,最終得到銅牌。
劍擊 - 女子個人花劍:陳諾思
2005年出生的陳諾思首次出戰亞運,而只有18歲的她在女子花劍個人賽4強中不敵日本劍手,最後奪得一面銅牌,成績十分好。
游泳 - 女子50米蛙泳:何詩蓓
游泳 - 女子4×100米自由泳接力:何詩蓓、鄭莉梅、譚凱琳及歐鎧淳
何詩蓓、譚凱琳、鄭莉梅和歐鎧淳以3分39秒10的成績,奪得杭州亞運女子4x100米自由泳接力賽銅牌。而歐鎧淳指今屆杭州亞運,是她的最後一屆亞運。
游泳 -女子4X100米混合泳接力:何詩蓓、歐鎧淳、簡綽桐、譚凱琳
武術 - 女子太極拳太極劍全能:陳穗津
港隊陳穗津在杭州亞運武術女子「太極拳太極劍全能」項目中,取得19.476分,奪得銅牌。
賽艇 - 男子單人雙槳:趙顯臻
趙顯臻在男子單人雙槳艇決賽中奪得銅牌,是第二次在亞運中奪得獎牌。
欖球 - 女子七人欖球:中國香港女子欖球隊
中國香港女子欖球隊以7:5勝出季軍戰,奪得銅牌。
馬術 - 盛裝舞台團體:陳萃彥、何苑欣及蕭頴瑩
陳萃彥、何苑欣及蕭頴瑩在馬術中的「盛裝舞台團體」項目中奪得銅牌。
劍擊 - 男子個人重劍:何瑋桁
何瑋桁在劍擊男子個人重劍中奪得銅牌。
帆船 - 49人級帆船 :祥杰(Aylsworth Russell Williams)及 阿輝(Sakai Akira Luke)
祥杰(Aylsworth Russell Williams)及 阿輝(Sakai Akira Luke)在帆船「49人級帆船」奪得銅牌。
劍擊 - 男子花劍團體賽:張家朗、蔡俊彥、崔浩然、楊子加
由張家朗、蔡俊彥、崔浩然、楊子加組成的隊伍,參加今次劍擊男子花劍團體賽,不過在4強時不敵韓國,最後得到銅牌。
滑浪風帆 - 男子iQFoiL組:鄭清然
場地單車 - 女子團體追逐賽:李思穎、梁寶儀、梁穎儀、楊倩玉
劍擊 - 女子花劍團體賽:鄭曉為、符妤名、關渝澄、陳諾思
三項鐵人 - 混合接力賽:彭詩雅、賀思樂、伍泰龍、黃子圖
高爾夫球 - 男子團體賽:張雄熙、黑純一、許龍一、伍城鋒
劍擊 - 男子重劍團體賽:方凱申、何瑋桁、劉昊峯、吳浩天
中國象棋 - 混合團體賽:林嘉欣、陳振杰、馮家俊、黃學謙
壁球 - 男子團體賽:劉子均、梁子軒、鄧銘漮、黃祉謙
壁球 - 混雙:李嘉兒、黃祉謙
乒乓球 - 男單:黃鎮廷
田徑 - 女子跳遠:俞雅欣
公路單車 - 男子個人計時賽:劉允祐
空手道 - 女子個人形:劉慕裳
橋牌 - 女子團體:中國香港女子橋牌隊
壁球 - 女單:何子樂
壁球 - 男單:梁子軒
相信很多人都想想杭州亞運的直播,十分想為各位運動員打打氣!以下有3個方法讓大家可以看到今次運動員努力的一面。
杭州亞運直播│1.康文署
康文署由即日起至10月8日在18區轄下的指定體育館設立「亞運直播區」播放亞運賽事節目,在9月24日至10月8日期間的開放時間為上午8時至晚上10時半。
杭州亞運直播│2. 77台HOY TV
第二個方法就是看HOY TV 77台、「HOY」App及其網站都會播出亞運賽事。大家可以在官方Facebook查詢重點賽事播出時間。
杭州亞運直播│3.商場
奧海城、屯門市廣場、荃新天地及朗壹廣場會和HOY TV合作,全程直播亞運盛事,在奧海城、屯門市廣場、荃新天地及朗壹廣場的430吋及540吋電視高清直播HOY TV 77台頻道,大家可以一齊支持運動員!
地址:西九龍海庭道18號奧海城2期地下主題中庭、新界屯門屯順街 1 號、荃灣楊屋道1號及18號、元朗康業街8號