• 恒指
  • 26,407
  • +13
  •  大市成交 2,885億
  • 期指(夜)
  • 26,462
  • +139
  • 高水55
  • 國指
  • 8,884
  • -5
  • 紅籌
  • 4,624
  • +81
  • 科指
  • 5,106
  • +4
  • 上證
  • 4,225
  • +45
  •  成交 15,844億
14/11/2025 12:04

【地皮截標】荃灣住宅地截標至少錄9份標書,恒地、新地、嘉華獨資入標

  新界荃灣永順街與德士古道交界的荃灣市地段第441號用地已於今午截標。現場所見,至少錄9份標書,華懋、長實(01113)、中海外(00688)、會德豐地產、不知名發展商,以及恒地(00012)、新地(00016)、信置(00083)、嘉華(00173)獨資入標。

  嘉華國際發展及租務總監(香港地產)尹紫薇表示,荃灣區屬發展完善地區,區內比較少新地皮供應,地皮鄰近鐵路站,前往北部都會區及市區方便,地皮位置優越故集團入標。對於地皮需興建社褔設施,她指出「會計數計埋落成本」。

  是次推出的荃灣住宅地皮,估計可建樓面面積約43.5萬平方呎,屬中型發展項目,估計可提供約780伙住宅單位。

  該地皮綜合市場估值約14.35億至18億元,每平方呎樓面估值約3300至4210元。測量師預計項目可收到6至7份標書。
《經濟通通訊社14日專訊》

【你點睇?】習特會本周北京舉行,你認為今次中美雙方最優先想解決的是?特朗普今次訪華最主要目的是? ► 立即投票

備註︰

即時報價更新時間為 11/05/2026 18:00