• 恒指
  • 26,407
  • +13
  •  大市成交 2,885億
  • 期指(夜)
  • 26,311
  • -12
  • 低水96
  • 國指
  • 8,884
  • -5
  • 紅籌
  • 4,624
  • +81
  • 科指
  • 5,106
  • +4
  • 上證
  • 4,225
  • +45
  •  成交 15,844億
10/12/2025 15:09

【AI】「豆包手機」二手報價高達3.6萬元,衍生租賃業務日租金至少50元

  字節旗下豆包和中興通訊(00763)(深:000063)旗下努比亞合作開發、首發搭載豆包手機助手技術預覽版的努比亞M153工程樣機,近日一經發布就迅速引起關注。據《藍鯨新聞》報道,在閒魚等二手平台,該手機的官方購機F碼(優先購買資格)目前已基本消失,此前被炒至500-1000元(人民幣.下同)不等。據購機者反映,由於該F碼的最遲購買期限已於12月7日截止,如今已無法通過購買F碼在官方渠道購機,這也意味著所有購機需求全面轉向二手機交易。

  受此影響,該機型在閒魚上的價格持續攀升。據《界面新聞》報道,今日查閱閒魚平台發現,這款手機大部分全新未拆封版本報價3999到4999元不等,最高報價36000元。平台上還衍生了日租金50至79元不等的短期租賃業務,出租該款手機供有興趣人士試用。

  努比亞M153工程樣機官方售價3499元,有傳首批僅限量發售3萬台。
《經濟通通訊社10日專訊》

【說說心理話】潛意識治療師分享用催眠自我療癒經歷:由被確定骨枯到坐輪椅,最後更跑了馬拉松!► 即睇

備註︰

即時報價更新時間為 11/05/2026 17:27