• 恒指
  • 25,387
  • -265
  •  大市成交 2,986億
  • 期指(夜)
  • 25,423
  • +31
  • 高水36
  • 國指
  • 8,475
  • -130
  • 紅籌
  • 4,434
  • -34
  • 科指
  • 4,769
  • -105
  • 上證
  • 4,077
  • -85
  •  成交 15,957億
24/01/2025 18:13

【地皮截標】中原測量︰大圍美田路住宅用地估值約5.8億元

  地政總署公布,大圍美田路住宅用地共接獲6份標書。據現場所見,接獲的6份標書,包括新地(00016)、信置(00083)、建灝地產獨資投入,長實(01113)、中海外(00688)亦有遞交標書,另有一間不知名發展商入標。

  中原測量師行執行董事張競達表示,今天獲6份標書屬市場預期之內,維持估值每呎樓面地價約3000元水平,總值約5.8億,料可吸引中小型發展商目光,將來發展為中小型單位,為區內增加上車供應機會較大。

  他指出,現時樓市已步入減息周期,料新年過後成交量會明顯回升,有望令樓價止跌回穩,現時整體市場信心回升,相信亦會增加發展商投地信心,不過料短期內出價仍傾向審慎。大圍美田路住宅地鄰近美松苑及美城苑,地皮周邊發展成熟,加上區內少有新供應,位置較遠離港鐵站,但規模及投資額適中,具一定吸引力。

  該地皮預計可提供360伙,項目地盤面積約3.88萬平方呎,最高可建樓面面積近19.38萬平方呎。
《經濟通通訊社24日專訊》

【你點睇?】牛頭角的士奪命車禍釀1死4傷,涉事70歲司機被捕,你認為當局應否收緊高齡職業司機發牌要求?► 立即投票

備註︰

即時報價更新時間為 21/05/2026 17:55