有讀者留言,看過筆者對富士五湖介紹,燃起再遊富士山的慾望,筆者第一個反應是“I can't agree more”。雖然筆者沒有到訪過西湖,但富士五湖在四季有不同景色,春季有櫻花和芝櫻,夏季有薰衣草和煙火大會,秋季有紅葉,冬季有雪祭,遊一次真的不夠!
富士五湖由左至右(地理位置由西至東),本栖湖、精進湖、西湖、河口湖和山中湖。(圖片取自富士河口湖觀光情報和富士河口湖町觀光連盟)
read more:
秋冬限定秘景:富士五湖紅葉下打卡,冬日走進河口湖小合掌村看飄雪
富士五湖:一生人必定要看一次「鑽石富士」
一圖看懂
富士五湖區內的巴士由「富士急行バス」(富士急行巴士)營運。官網:http://bus.fujikyu.co.jp
營運模式主要有四款類型。
高速巴士:來往東京、大阪、京都及其他較遠地區。不在本篇文章介紹範圍。
路線巴士:富士五湖區內一般巴士路線,約有十多條路線。停站較多,有些路線會途經旅遊景點。
周遊巴士:配合富士五湖區旅遊景點以設,共有五條路線。
期間限定巴士:專為某些節日活動以設的短期服務。
理論上遊客使用周遊巴士已經足夠,但有些周遊路線班次稀疏,若能有相應路線巴士配合,安排時間時便有多些選擇。另一方面,由於路線巴士較多站,時間表會簡化,只顯示部份主要車站,所以要仔細查看路線巴士和周遊巴士的路線圖才可配對相應的車站。
說到這裏,大家的頭有否開始變大?不用怕,筆者已為大家將零碎的資料整合好,儘管跟著去遊五湖吧!唯一要注意是巴士資料每年會更新,只要拿著最新資料,跟著筆者的「譜」便可。
遊五湖主要會乘搭四條周遊巴士路線,巴士公司卻分了兩個路線圖,所以筆者繪製以上簡化路線圖,讓大家有一個完整的概念,一圖掌握富士五湖的主要巴士路線和景點。
#1 鳴沢・精進湖・本栖湖周遊巴士(藍線)
官方簡稱這條周遊巴士路線為「藍線」。適合前往精進湖和本栖湖。官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/shuyuomuni#sub-bus3
前往精進湖,在「子抱き富士ビューポイント」站(#119)下車。左為周遊巴士路線圖,右為路線巴士路線圖。
乘搭周遊巴士,上午只有兩班車(09:20和11:30)由河口湖出發,乘搭路線巴士則多了五班車(09:58之班次只在星期六、日和公眾假期行駛)。如前文所說,路線巴士時間表會簡化,所以「子抱き富士ビューポイント」站沒有列出,則「精進」站後兩個站。圖為路線巴士時間表。
前往本栖湖,若乘搭周遊巴士只可在「本栖湖観光案内所」站(#127)下車,要步行4km才到觀賞「千円札の富士山」的地方。若乘搭路線巴士即可直到「浩庵荘入口」站。左為周遊巴士路線圖,右為路線巴士路線圖。
要到「浩庵荘入口」站,只可乘搭前往「下部温泉郷」之路線巴士,每天只有一班車。「浩庵荘入口」站在「本栖湖」站後四個站。圖為路線巴士時間表。
相應路線巴士為「新富士駅、下部温泉郷~本栖湖~精進湖~河口湖駅~富士急ハイランド~富士山駅」,官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/detail/id/7
#2 西湖周遊巴士(綠線)
官方簡稱這條周遊巴士路線為「綠線」。適合前往西湖、富岳風穴和西湖治癒之村根場等。官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/shuyuomuni#sub-bus2
「富岳風穴」站(#71)為「藍線」和「綠線」之轉車站。另鳴澤冰穴在#116站,西湖治癒之村根場在#68站。圖為周遊巴士路線圖。
西湖較近河口湖,班次也較密,所以即使只乘搭周遊巴士也足夠。另這條線為循環線。圖為周遊巴士時間表。
#3 河口湖周遊巴士(紅線)
官方簡稱這條周遊巴士路線為「紅線」。適合前往河口湖各景點及溫泉旅館。官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/shuyuomuni#sub-bus1
前往河口湖纜車和遊覽船在「遊覧船・ロープウェイ入口」站(#11)下車。河口湖自然生活館在#22站。圖為周遊巴士路線圖。
河口湖周遊巴士也是循環線,班次更密,每十五分鐘一班車。圖為周遊巴士時間表。
#4 富士吉田・忍野八海・山中湖周遊巴士(富士湖號)
官方簡稱這條周遊巴士路線為「ふじっ湖号」(富士湖號)。適合前往忍野八海和山中湖。官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/shuyufujikkogo
忍野八海在#126站,秘景「山中湖交流プラザ きらら」在#159站,坐遊覧船和水陸兩用巴士在「山中湖旭日丘」站(#150)。圖為周遊巴士路線圖,要留意官方路線圖也用了綠色為標記,不要混淆西湖周遊巴士。
跟藍線一樣,配合路線巴士有更多班次。要留意若前往山中湖交流廣場KIRARA,要乘搭富士湖號左行線,路線巴士時間表簡化下,在「山中湖旭日丘」站後九個站下車。圖為路線巴士時間表。
相應路線巴士為「御殿場~山中湖~富士急ハイランド~河口湖駅」,官網:http://www.yamanashibus.com/regular
下載巴士路線圖和時間表教學
周遊巴士紅線、綠線和藍線的路線圖和時間表按「PDFで表示」下載。官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/shuyuomuni
此路線巴士途經精進湖和本栖湖,路線圖和時間表亦包括周遊巴士藍線之資訊,所以內容最為全面。官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/detail/id/7
周遊巴士富士湖號的路線圖按「PDFで表示」下載。官網:http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/shuyufujikkogo
此路線巴士途經忍野八海和山中湖,同樣地包括周遊巴士富士湖號之資訊。官網:http://www.yamanashibus.com/regular
還是太多資訊?不想自己做功課?那下一篇筆者大派福利「行程懶人包」 ,密切留意啊!